sketch.lenka.blog

Живу в Берлине. Иногда рисую

Кисти Терри Харриcона

Написано 01.10.2019

В прошлом посте я разбиралась с цветами акварели из книг Терри Харрисона. Помимо собственных цветов художник предлагает и собственный набор кистей для создания тех или иных эффектов.

Я решила попробовать эти кисти, и заказала с сайта сразу целый набор.

Натуральный ворс

Некоторые кисти Харрисона действительно выглядят довольно уникально. Эти кисти — натуральные: представляют собой микс щетины и волоса. Чей именно волос, на сайте не нашла. Не уверена на 100%, но мне кажется, что это что-то типа барсука.

Golden leaf

В русском переводе книг эта кисть называется “голденлив”. Самая большая кисть из набора, этакий флейц для заливок. Заменить можно, пожалуй, флейцем из щетины или барсука (например, у da Vinci такой есть).

Foliage (PX)

В книгах упоминается как “фолиаж”. Почти такая же, как голеденлив, только значительно меньше. Сокращение PX означает “плексиглас”. В этом наборе отдельная фишка кисти в её ручке: она плексигласовая с заостренным концом, которым можно удалять свежий слой краски для получения всяких интересных эффектов.

Wizard

Если бы из всего набора можно было выбрать только одну кисть, я бы выбрала именно эту :) В книгах на русском она указана под названием “визард”, и ей посвящено довольно много упражнений. Особенность кисти в том, что часть ворса в ней длиннее, а часть — короче.

Fan Stippler

В русской версии - “веерная кисть для точкования”. Тот же ворс, что и у фолиаж, по сути является густой набитой веерной кистью, и при намокании не распадается на отдельные группы волоском. Заменить, наверное, можно веерной кистью из щетины (бывают такие?)

Fan Gogh

В русском переводе - “фангог”. Еще одна веерная кисть. Но в этой по моим ощущениям меньше щетины и больше барсука. Видимо, заменить можно веерной кистью из барсука, такая есть у Malevich.

Deerfoot Stippler

Одна из кистей, название которых хоть как-то перевели - “кисть для точкования”. Это кисть-копытце. Для акварели такие, кажется, встречаются нечасто.

Синтетика

Несколько кистей я выделила в группу “обычные”. Это синтетические кисти. У них нет каких-то особых фишек, и аналоги этих кистей можно найти в любом художественном магазине.

Golden Detail

“Кисти для деталей” - обычные синтетические с острым кончиком.

Golden Half Rigger

В книгах называется “укороченный линер”. На мой вкус, не такой уж и укороченный :)

Meerkat

Плоские синтетические кисти. В книге “Зимние пейзажи” почему-то написано, что это беличьи кисти. Та, что в наборе, точно не белка. Такая же синтетика, как и предыдущие.


Понравилось, что на сайте автора за подписку относительно небольшой стоймости (10 фунтов в месяц) можно получить доступ к видео, которые демонстрируют, как пользоваться кистями. Материал похож на тот, что есть в книгах, но посмотреть работу кистями “в движении” тоже интересно.

По моим первым впечатлениям, чтобы научиться владеть кистями так же виртуозно, как автор, придется попрактиковаться. Но, например, для всяческих скетчей выглядят они весь многообещающе! Вряд ли все из них вошли бы в мини-набор материалов для путешествий, но некоторые точно можно взять.

Комментарии на Disqus