sketch.lenka.blog

Живу в Берлине. Иногда рисую

Собираем палитру Билли Шоуэлл из ассортимента «Белых Ночей»

Написано 06.09.2019

Продолжение истории из предыдущего поста. Вооружившись кучкой кювет и тюбиков «Белых Ночей», а также информацией от чудесных watercolor.lab, пытаюсь повторить палитру Билли Шоуэлл.

В разных книгах Билли упоминает разных производителей - Winsor & Newton и Sennelier. У Sennelier даже есть набор, названный её именем. В предыдущем посте я как раз сопоставляла цвета из разных книг. Тем не менее, наверное, у большинства русскоязычных любителей акварели основной и самый доступный производитель - “Невская палитра”. Сама я их очень люблю, и поэтому для себя составила альтернативную палитру за разнообразие, доступность и открытость новому, которую мы видим в последние годы.

Важный момент: здесь я не опираюсь на пигментный состав. Когда возможно, я буду выбирать прозрачные цвета. В целом буду ориентироваться не те цвета, которые мне больше всего нравятся у “Невской палитры”, в том числе в смесях.

Жёлтые

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Cadmium Lemon 086 Лимонная 214 В качестве холодного желтого беру лимонную. Считается, что Лимонная менее светостойкая, чем Кадмий лимонный, но в этой подборке я не буду ориентироваться на светостойкость.
Cadmium Yellow Pale 118 Индийская желтая 228 Тёплая и прозрачная, один из относительно недавно появившихся у БН цветов.

Оранжевые

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Cadmium Orange 089 Кадмий оранжевый 304 Кадмий оранжевый считается “умеренно токсичным”, и ни W&N, ни Sennelier не предлагают его в виде PO20. В таблице в предыдущем посте в обоих случаях представлены смеси из двух других пигментов. Но, поскольку я не собираюсь этот самый кадмий есть, бесстрашно беру краску от БН на пигменте PO20. Посмотреть сравнение оранжевых кадмиев можно у watercolor.lab.
Quinacridone Gold 547 Индийская золот. 244 С золотым хинакридоном (PO49) случилась целая трагедия: его перестали выпускать. И W&N, и Sennelier предлагают замены, состоящие из нескольких пигментов. Если посмотреть на смеси W&N и Sennelier, у них обоих есть PR206 и PY150. Третий пигмент отличается. У W&N это PV19, а у Sennelier - PR101. У БН в составе просто PY150 и PR101. Вообще, золотой хинакридон скорее необязательный цвет в этой палитре. Вряд ли он используется в чистом виде, а в смесях можно всегда добавить что-то другое, смотря что нужно получить.

Красные

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Perm. Alizarin Crimson 466 Краплак 313 У меня есть Permanent Alizarin Crimson от W&N и на мой глаз самый близкий цвет у БН - краплак красный светлый. Прозрачный, но светостойкость под вопросом.
Cadmium Red Deep 097 Кадмий крас. светлый 302 У БН цвет светлее, но на мой взгляд этот цвет - один из самых базовых в любой палитре.
Quinacridone Red 548 Светло-алая 318 Роль этого красного - прозрачный тёплый

Розовые

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Permanent Rose 502 Карминовая 319 А это уже холодный прозрачный красный
Quinacridone Magenta 545 Розовый хинакридон 324 Ещё более холодный и тоже прозрачный
Opera Rose 448 Неоновая розовая 368 Такой ядерный розовый уже ничем не намешаешь :)

Фиолетовые

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Winsor Violet 733 Фиолетовая 607 У БН нет фиолетового на PV23, так что остается только тот, что на PV3. Опасность здесь в том, что ни PV3, ни PV23 не являются светостойкими. Причем PV3 даже менее светостойкая, чем PV23.
Ultramarine Violet 672 Ультрамарин фиол. 613 На мой вкус, у БН филетовый ультрамарин довольно мылкий. Правда, этот же цвет у W&N не пробовала, так что не могу сказать, как у них.
Cobalt Violet 192 Похожий не нашла Легко можно представить себе цветы, в которых пригодился бы этот цвет, но у БН похожего нет. Интересно, что в качестве альтернативы к этому цвету Билли предлагает Bright Violet от Shin Han (на красителе BV11). Этакое дополнение к Opera Rose :)

Синие

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Indigo 322 Индиго 516 Пигментный состав разный, но индиго я просто возьму без лишних размышлений :)
French Ultramarine 263 Ультрамарин тёмный 511 Можно и просто ультрамарин, они на мой глаз прям почти одинаковые
Winsor Blue (GS) 707 Ярко-голубая 509 Из БН я выбирала между между Голубой (PB15), Ярко-голубой (PB15:3) и Синей (PB15:6).
Cobalt Blue 178 Кобальт синий 508 По моим ощущениям, не смотря на то, что пигмент один и тот же (PB28), краски смотрятся по-разному. Но пусть пока будет так.

Белила

Цвет у Билли Мой выбор у БН Пояснение
Titanium White 644 Укрывистых белил у БН нет Забавно, что у БН почему-то нет титановых белил (PW6). Есть только цинковые (PW4), но это совсем другое. Титановые белила гораздо более укрывистые, и эффект от них совсем другой. Мне пока не совсем понятно, каким образом белила использует Билли Шоуэлл (возможно, я просто не дочитала ещё до примеров с белилами, или пропустила их)… Может быть, например, для получения пастельных оттенков (у БН такие как раз с PW6 в составе)

Дополнительные материалы

Комментарии на Disqus