sketch.lenka.blog

Живу в Берлине. Иногда рисую

Выкраска акварели Talens Van Gogh

Написано 21.01.2018

Вдохновившись проектом Watercolor Lab в целом и эфиром про акварель Van Gogh в частности, я решила завести себе “технический блокнот” по акварели и добавить в него выкраску имеющихся у меня красок.

Идеальной выкраски у меня, конечно, не получилось, и надо будет это переделать 🤓 Черные полосочки я планировала использовать для проверки красок на укрывистость, но эта идея оказалась провальной: обычные чернила для принтера не водостойки и, смешиваясь с акварелью, дают ужасную грязь, при этом для того, чтобы понять, насколько краска укрывиста, нужно всматриваться очень внимательно. В общем, для теста укрывистости, пожалуй, старый добрый простой карандаш всё же подходит больше.

Карту я делала в полуавтоматическом режиме на основе цветовой карты с официального сайта — просто распарсила информацию оттуда и собрала таблицу для формата A4. Цвета у меня получились отсортированными по возрастанию номеров — не совсем так, как в оригинальной схеме. Тем не менее, определенная логика в этой таблице все равно прослеживается — первая цифра в номере отвечает за пигмент, который есть в краске.

В общем, выкраску я, пожалуй, переделаю, как только обзаведусь кисточкой получше, чем waterbrush, но начало техническому блокноту положено. Ура! :)


Что можно скачать себе:


А еще можно почитать про новые цвета акварели Van Gogh.

Комментарии на Disqus